Historia

Historia de nuestra diócesis

[image src="http://obispadodezaratecampana.org/wp-content/uploads/2013/03/mapadiocesis.jpg" width="395" height="336" lightbox="yes" align="center"]

Creada por S.S. Pablo VI, el 21 de abril de 1976, mediante la bula “Qui divino consilio”. Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Escobar, Campana, Zárate, Baradero, Pilar, Exaltación de la Cruz y San Antonio de Areco.

Su primer obispo fue Mons. Alfredo Mario Espósito Castro,Claretiano, elegido por Pablo VI el 21 de abril de 1976. Recibió su consagración episcopal y tomó posesión de la sede el 4 de julio de 1976. Renunció por razones de salud el 18 de diciembre de 1991.

El segundo obispo fue Mons. Rafael Rey, quien siendo obispo auxiliar de Mendoza, fue nombrado el 18 de diciembre de 1991 por S.S. Juan Pablo II como obispo de Zárate-Campana, diócesis de la que tomó posesión el 21 de marzo de 1992. Le fue aceptada la renuncia por razones de salud el 3 de febrero de 2006.

El tercer obispo fue Mons. Oscar D. Sarlinga,quien siendo obispo auxiliar de Mercedes-Luján, (desde el 12 de abril de 2003) fue nombrado obispo diocesano de Zárate-Campana, el 3 de febrero de 2006, por S.S. Benedicto XVI, habiendo tomado posesión de la diócesis el 18 de febrero de ese año. Renunció a su cargo el 1 de noviembre de 2015.

El cuarto obispo es el actual, Mons. Pedro María Laxague, ordenado obispo el 21 de diciembre de 2006. Fue obispo auxiliar de la arquidiócesis de Bahía Blanca hasta que fue nombrado pastor de la diócesis de Zárate – Campana por S.S. Francisco y tomó posesión de la misma el 19 de diciembre de 2015.

WpCoderX